• <tr id='hZAMfH'><strong id='hZAMfH'></strong><small id='hZAMfH'></small><button id='hZAMfH'></button><li id='hZAMfH'><noscript id='hZAMfH'><big id='hZAMfH'></big><dt id='hZAMfH'></dt></noscript></li></tr><ol id='hZAMfH'><option id='hZAMfH'><table id='hZAMfH'><blockquote id='hZAMfH'><tbody id='hZAMfH'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='hZAMfH'></u><kbd id='hZAMfH'><kbd id='hZAMfH'></kbd></kbd>

    <code id='hZAMfH'><strong id='hZAMfH'></strong></code>

    <fieldset id='hZAMfH'></fieldset>
          <span id='hZAMfH'></span>

              <ins id='hZAMfH'></ins>
              <acronym id='hZAMfH'><em id='hZAMfH'></em><td id='hZAMfH'><div id='hZAMfH'></div></td></acronym><address id='hZAMfH'><big id='hZAMfH'><big id='hZAMfH'></big><legend id='hZAMfH'></legend></big></address>

              <i id='hZAMfH'><div id='hZAMfH'><ins id='hZAMfH'></ins></div></i>
              <i id='hZAMfH'></i>
            1. <dl id='hZAMfH'></dl>
              1. <blockquote id='hZAMfH'><q id='hZAMfH'><noscript id='hZAMfH'></noscript><dt id='hZAMfH'></dt></q></blockquote><noframes id='hZAMfH'><i id='hZAMfH'></i>
                重复缴纳城乡居民基本医疗保险的可办理退费业务⊙
                受理时间: 2020-11-25
                事项内容:

                刘先生反映:他妻子是城区【南街街道办事处驿后社区的住户,入职公司已为】其缴纳了2021年企业职工医疗保险,他又在微№信“山西城乡居民社保缴纳”为其妻↓子缴纳了280元的城乡居民医疗保险,如何退还重复缴纳的医保?希望相关部门予以回复。

                处理结果: 2020-11-27 回复:

                城区政府回复:依据国家税务总局山西省税务局公告{2019年第5号}第一条退费业务办理,缴纳城乡居民基本医疗保险因本人重复缴费的可以退费。经核实反映人妻子2020年1月到11月有城镇职工医疗■保险缴费记录,其通过微信缴纳的▽是2021年度城乡居民医疗保险,不存在重复缴费情※况,目前退费︾只有重复交了两份城乡居民医疗保险才可以退费。